@annecyfestival

  • #AnnecyFestival: prix spéciaux 2018

    Imprimer

    Ce soir remise des prix spéciaux, salle Pierre Lamy, Hôtel de Ville de Annecy à 13 lauréats de: Colombie, Belgique, Pays-Bas, Russie, Royaume-Uni, France, Canada, Irlande, Luxembourg

     .

     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte  

    Bloeistraat 11

    Nienke Deutz

     

    LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION

    Belgique, Pays-Bas

     
     

    Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Inanimate

    Lucia Bulgheroni

    NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL

    Royaume-Uni

     

    Prix du jury junior pour un court métrage

    La Mort, père & fils

    Denis Walgenwitz, Vincent Paronnaud (Winshluss)

    JE SUIS BIEN CONTENT, SCHMUBY PRODUCTIONS

    France

     

    Prix Jeune public

    Vivat musketeers!

    Anton Dyakov

    SOYUZMULTFILM

    Russie

     

    Prix FIPRESCI

    La Chute

    Boris Labbé

    SACREBLEU PRODUCTIONS

    France

     

    Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

    Denis Vautrin pour Cadavre exquis

    Stéphanie Lansaque, François Leroy

    JE SUIS BIEN CONTENT

    France

     

    Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

    Mychael & Jeff Danna pour Parvana, une enfance en Afghanistan

    Nora Twomey

    CARTOON SALOON

    Canada, Irlande, Luxembourg

     

    Prix Fondation Gan à la Diffusion

    Les Hirondelles de Kaboul

    Éléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman

    LES ARMATEURS, MÉLUSINE PRODUCTION, CLOSE UP FILMS

    France, Luxembourg, Suisse

     

    Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Bonheur

    Steve Cutts

    Royaume-Uni

     

    Prix André-Martin pour un long métrage français

    Le Grand Méchant Renard et autres contes

    Benjamin Renner, Patrick Imbert

    FOLIVARI, PANIQUE!, STUDIOCANAL, RTBF / BE TV

    France

     

    Prix André-Martin pour un court métrage français

    Ce Magnifique Gâteau !

    Marc James Roels, Emma de Swaef

    BEST ANIMATION, VIVEMENT LUNDI !, PEDRI ANIMATION BV

    Belgique, France, Pays-Bas

     

    Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français

    La Chute

    Boris Labbé

    SACREBLEU PRODUCTIONS

    France

     

    Prix de la Ville d’Annecy

    Papillons

    Andrés Gómez Isaka, Mauricio Leiva Cock

    LAFINKA, FIDELIO FILMS

    Colombie

     

     

     

     

    Blog Série n°16 #FestivalAnnecy 2017

    1-Place à l'animation: Arte propose de revoir le Cristal 2015 du Festival d'Annecy