15/06/2018

#AnnecyFestival: prix spéciaux 2018

Ce soir remise des prix spéciaux, salle Pierre Lamy, Hôtel de Ville de Annecy à 13 lauréats de: Colombie, Belgique, Pays-Bas, Russie, Royaume-Uni, France, Canada, Irlande, Luxembourg

 .

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte  

Bloeistraat 11

Nienke Deutz

 

LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION

Belgique, Pays-Bas

 
 

Prix du jury junior pour un film de fin d'études

Inanimate

Lucia Bulgheroni

NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL

Royaume-Uni

 

Prix du jury junior pour un court métrage

La Mort, père & fils

Denis Walgenwitz, Vincent Paronnaud (Winshluss)

JE SUIS BIEN CONTENT, SCHMUBY PRODUCTIONS

France

 

Prix Jeune public

Vivat musketeers!

Anton Dyakov

SOYUZMULTFILM

Russie

 

Prix FIPRESCI

La Chute

Boris Labbé

SACREBLEU PRODUCTIONS

France

 

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

Denis Vautrin pour Cadavre exquis

Stéphanie Lansaque, François Leroy

JE SUIS BIEN CONTENT

France

 

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

Mychael & Jeff Danna pour Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora Twomey

CARTOON SALOON

Canada, Irlande, Luxembourg

 

Prix Fondation Gan à la Diffusion

Les Hirondelles de Kaboul

Éléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman

LES ARMATEURS, MÉLUSINE PRODUCTION, CLOSE UP FILMS

France, Luxembourg, Suisse

 

Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

Bonheur

Steve Cutts

Royaume-Uni

 

Prix André-Martin pour un long métrage français

Le Grand Méchant Renard et autres contes

Benjamin Renner, Patrick Imbert

FOLIVARI, PANIQUE!, STUDIOCANAL, RTBF / BE TV

France

 

Prix André-Martin pour un court métrage français

Ce Magnifique Gâteau !

Marc James Roels, Emma de Swaef

BEST ANIMATION, VIVEMENT LUNDI !, PEDRI ANIMATION BV

Belgique, France, Pays-Bas

 

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français

La Chute

Boris Labbé

SACREBLEU PRODUCTIONS

France

 

Prix de la Ville d’Annecy

Papillons

Andrés Gómez Isaka, Mauricio Leiva Cock

LAFINKA, FIDELIO FILMS

Colombie

 

 

 

 

Blog Série n°16 #FestivalAnnecy 2017

1-Place à l'animation: Arte propose de revoir le Cristal 2015 du Festival d'Annecy

 

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.